Заявление об установлении факта родственных отношений

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление об установлении факта родственных отношений». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одной из проблем, с которой могут столкнуться наследники, решившие получить имущество умершего, — отсутствие или неправильное оформление документов, подтверждающих их родство с наследодателем. Несмотря на то, что почти все государственные органы перешли на электронный документооборот, до сих такие казусы случаются, и требуют от наследников большого терпения и выдержки.

В каких случаях обращаются в суд

Подача заявления об установлении факта родства не происходит стихийно, само по себе. Суды не рассматривают дела, в которых не определена конкретная причина. Если подать заявление без указания основания, суд попросту не станет его рассматривать, а вернет обратно как необоснованное.

Юридические основания обратиться в суд:

  • подтверждение родственной связи для принятия наследства по закону;
  • получение пенсий и социальных пособий;
  • потеря документов в ЗАГС или архиве;
  • отказ государственных органов выдавать документы о родстве.

Что делать с решением

По истечении срока на обжалование, решение суда вступает в законную силу. После этого заявитель может получить копию решения и представить ее в орган или должностному лицу по месту требования – в ЗАГС, нотариусу или в посольство страны, в которую планируется уехать.

Сразу заметим, что установление факта родственных отношений часто бывает сопряжено с другими требованиями.

Установление факта наличия родственных отношений не принесет результата, если потребуется, к примеру, свидетельство о рождении заявителя, в котором в качестве родителя будет указано лицо, с которым он устанавливал факт родственных отношений. В подобном случае потребуются дополнительные требования об обязании органов ЗАГСа выдать подобное свидетельство о рождении.

Составление и подача заявления об установлении родственных отношений

Ввиду особенностей производства, заинтересованное лицо подаёт не иск, а заявление об установлении факта родства в судебном порядке. Оно в упорядоченной и строгой форме должно содержать следующую информацию:

  • Название суда.
  • Личные данные заявителя (ФИО и адрес).
  • ФИО и место проживания заинтересованного лица.
  • Суть просьбы (здесь ёмко и лаконично формулируется цель обращения, причина, по которой родство требует установления, основания для заведения дела).
  • Краткое описание доказательств, которые по мнению заявителя могут повлиять на исход разбирательства (показания свидетелей, результаты генетической экспертизы, выписки из домовой книги или личных дел родственников, справки из архивов и т. п.).
  • Перечисление прилагаемых к заявлению документов.
  • Дата и подпись.

✅ Документы и другие доказательства

Итак, если у Вас имеются законные основания для обращения в суд, нужно подготовить не только заявление, но и пакет документов. Прежде всего, это…

  • паспорт;
  • официальный отказ органа ЗАГС в выдаче документов, подтверждающих родство;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за подачу заявления;
  • документы и другие доказательства, которыми подтверждается родственная связь.

Чем больше прямых и косвенных доказательств сможет собрать заявитель, тем выше его шансы на благополучный исход рассмотрения дела судом.

Прямыми доказательствами являются:

  • Сведения, указанные в личных делах, хранящихся по месту работы, воинской службы, учебы, лечения, отбывания наказания (с указанием семейного положения, Ф.И.О., место проживания родственников).
  • Сведения о совместном проживании, указанные в домовой книге.
  • Сведения, указанные в разнообразных документах (регистрационных книгах, медицинских карточках, историях болезни и справках).
  • Свидетельские показания. Показания свидетелей – одно из весомых доказательств, рассматриваемых в судебном порядке. Чем больше разнообразных свидетелей (общих родственников, соседей, друзей, сотрудников по работе) Вы сможете привлечь к даче показаний, чем ближе и дольше они знакомы с Вашей семьей, чем больше они могут рассказать, подробнее ответить на вопросы суда – тем выше шансы добиться положительного результата.
Читайте также:  Пособия на первого ребенка в 2021 году

Косвенными доказательствами, которые хоть и не доказывают факт родственной связи, но могут быть дополнительно рассмотрены и приняты к сведению судом, являются:

  • фотографии;
  • видеозаписи;
  • записи разговоров;
  • почтовые переписки (личного или делового характера), телеграммы, посылки и поздравительные открытки.

Как составить заявление об установлении факта родственных отношений?

Как показывает судебная практика, случаи обращения граждан в судебный орган для установления родства нередки. Для грамотного составления заявления следует знать определенные требования, установленные ГПК РФ для таких видов дел.

В первую очередь Вы должны получить официальный отказ от уполномоченных органов, где могут храниться документы о родстве. Пишите запрос в ЗАГС, архив и иные органы. Получив официальный отказ, готовьте заявление в районный суд.

Документ составляется в соответствии с правилами, установленными для искового заявления. В нем указываются:

  • данные суда;
  • сведения о заявителе;
  • информация о заинтересованном лице;
  • причины и цель обращения в суд;
  • обстоятельства, на которые основываете свои требования;
  • требование об установлении родства;
  • список прилагаемых документов.

Документы в суд для установлении степени родства?

Общий срок рассмотрения дела в суде установлен статьей 154 ГПК РФ и составляет 2 месяца с момента подачи искового заявления.

Смерть не является препятствием для установления факта родственных отношений. Обращайтесь в суд с таким заявлением, приложите документы, подтверждающие, что через ЗАГС сделать ничего не удалось. Факт родственных отношений будете подтверждать другими сохранившимися документами и показаниями свидетелей.

Заявление об установлении факта родственных отношений подается в суд, если официально люди являются родственниками, об этом существовали документы, которые утеряны или оформлены с ошибками, или их невозможно установить.

Заинтересованным лицом по делам особого производства будет являться тот, на чьи права и законные интересы может повлиять решения суда. При установлении факта родственных отношений необходимо указать, для какой цели устанавливается этот факт, в зависимости от этого и определяется заинтересованное лицо. Например, если оформляется наследство, в судебном процессе об установлении факта родственных отношений в качестве заинтересованных лиц выступают другие наследники.

Такое заявление необходимо подавать в районный (городской) суд. Все дела об установлении юридических фактов подсудны районным (городским) судам.

Юридическая помощь в установлении факта родства

Прежде чем подавать исковое заявление об установлении факта родственных отношений, важно знать, что таковые могут существовать только при наличии общего предка – по восходящей или нисходящей линии (с братьями, сестрами, тетями, дядями, бабушками, дедушками, родителями, племянниками). На супругов, отчимов и мачех, пасынков и падчериц эта норма не распространяется.

Важно соблюсти два важных правила в деле установления факта родства:

  • В заявлении об установлении юридического факта родственных отношений указывается причина обращения в суд – получение наследства после смерти родственника;
  • Приложить свидетельские показания, отписки из других государственных органов о невозможности предоставления справок и выписок и др.

Ключевую роль в вопросе получения положительного судебного решения об установлении факта родственных отношений играет правильность составления искового заявления, которое должно включать:

  • Степень родства и сведения о человеке, с которым необходимо установить родственные отношения;
  • Детальная роспись цепочки родственных связей;
  • Причина выяснения родства (без нее суд отклонит исковое заявление);
  • Юридическое следствие процедуры (вступление в права наследства).

При составлении иска необходимо учитывать нормы гражданского, процессуального, семейного законодательства, а также собирать ответы их органов архива, ЗАГСа, свидетельские показания и даже совместные фотографии. К тому же важно сформировать грамотную стратегию поведения в суде, то дело стоит сразу делегировать опытным юристам, способным достичь его благоприятного разрешения.

Как проводится установка родственных отношений

Действующее законодательство предусматривает несколько способов, с помощью которых можно установить степень родства, это:

  • Документальное подтверждение – наследник должен предоставить ряд официальных документов, которые подтверждают родственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другое).

На документальном подтверждении следует остановиться более подробно. Так, документы, подтверждающие родственную связь, можно разделить на две группы:

  1. сюда относятся документы, подтверждающие непосредственно происхождение — свидетельство о рождении, свидетельство о признании отцовства, решение суда об усыновлении ребенка;
  2. во вторую группу следует относить документы, которые подтверждают изменение имени. фамилии или отчества наследника или наследодателя – свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении или расторжении брака.

В каждом конкретном случае оформления наследства необходимо предоставить определенный перечень документов, которые смогут подтвердить родственные связи. Рассмотрим необходимый пакет документов на реальном примере: Гражданка Иванова (девичья фамилия Рысенко) Людмила Михайловна является родной внучкой умершей 21 января 2016 г. гражданки Курсовой Юлии Егоровны. Мать Ивановой Л.М.– Рысенко Нина Федоровна являлась родной дочерью Курсовой Ю.Е. и умерла раньше своей матери – 18 июля 2000 г. Для наследования внучки Ивановой Л.М. после своей бабушки – Курсовой Ю.Е. необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения между внучкой и бабушкой. Такими документами являются:

  1. свидетельство о рождении Ивановой Л.М.
  2. свидетельство о заключении брака Ивановой Л.М.
  3. свидетельство о браке Рысенко Н.Ф.
  4. свидетельство о рождении Курсовой Ю.Е.

Важно! За исключением судебных решений, все эти документы выдаются органами ЗАГСа.

  • Устные показания – еще одним способом доказывания наличия родственных отношений являются свидетельства родных и близких людей, а также соседей и просто знакомых, показания которых могут послужить дополнительным доказательством.
  • Судебная экспертиза – данный метод доказывания проводится при невозможности обойтись без помощи экспертов, применяются современные медицинские исследования, например, делается анализ ДНК.
Читайте также:  Порядок выделения доли в квартире

Рассмотрим структуру такого документа:

  • наименование суда, в который направляется заявление;
  • заявитель (ФИО, место проживания);
  • заинтересованные лица (нотариус, отдел МВД по вопросам миграции и т.д., адрес их расположения);
  • изложение обстоятельств, заставивших подтверждать факт родства, какие меры приняты для поиска информации, какие ответы и откуда были получены;
  • причина, по которой необходимо решение суда (принятие наследства, приобретение гражданства и т.д.);
  • просьба об истребовании доказательств, вызове свидетелей;
  • просьба к суду об установлении факта с указанием степени родства, если в этом есть необходимость;
  • перечень копий приложенных документов;
  • копия доверенности, если интересы представляет иное лицо;
  • квитанция об оплате госпошлины (на момент написания статьи ее размер составляет 300 руб.);
  • подпись и дата подачи заявления.

Экспертиза по делам об установлении родства

При подготовке дела к разбирательству в суде, а также в ходе непосредственного рассмотрения дела об установлении родственных отношений, в ряде случаев с целью разъяснения вопросов, например, связанных с происхождением детей, суд имеет право, учитывая мнения сторон и обстоятельства по делу, назначить генетическую экспертизу.

Данная экспертиза (например, в случае смерти родителя) может проводиться с участием одного из близких родственников: с бабушкой, дедушкой и т.д. В случае, если лицо уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе самостоятельно признать факт родства опровергнутым или установленным.

Сложность дел, касающихся установления факта родственных отношений, состоит в том, что рядовой гражданин зачастую не обладает необходимым запасом знаний в области юриспруденции и семейного права, не имеет представления, какие именно документы и откуда необходимо истребовать, какие доказательства предоставлять в суд. Установление родства через суд – это сложная процедура, требующая скрупулезной подготовки и сбора большого количества документов. Самостоятельное решение вопроса чаще всего приводит к необходимости тратить огромное количество времени, денег и нервов.

Как правильно подтверждать факт родственных отношений с родственником, который умер

Итак, рассмотрим, каким образом можно подтвердить родственные отношения между российскими гражданами. Для того, чтобы произвести установление родственных отношений, вам потребуется:

Документы для суда

1

Свидетельство о рождении либо документ об усыновлении, либо бумаги об установлении отцовства (между родителями либо усыновителями и их детьми)

2

Свидетельство о браке (между супругами)

3

Судебное решение, которое доказывает, что умерший является вашим родственником

Как доказать родство в суде

Итак, если наследник не сумел собрать необходимые для подтверждения родства документы, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ.

Если нотариус может установить родство наследника с умершим наследодателем только на основании свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, то для судебного установления факта родства могут быть представлены любые письменные доказательства, которые прямо или косвенно подтверждают родство с наследодателем.

Это могут быть:

  • Архивные справки из органов ЗАГС или из ведомственных и исторических государственных архивов, выписки из актов гражданского состояния
  • Свидетельства: о рождении, о регистрации/расторжении брака, о смерти, о смене фамилии, об установлении отцовства и др.
  • Выписки из домовых книг
  • Справки из роддома, иные медицинские справки
  • Письма и поздравительные открытки, личные переписки, государственные награды
  • Фотографии из семейного архива
  • Любые другие документы, посредством которых может быть прослежена родственная связь между заявителем и наследодателем

Одним из важных доказательств в суде являются свидетельские показания. Как правило, в качестве свидетелей выступают родственники, близкие семейные друзья, соседи, но ими также могут быть любые другие совершеннолетние лица, которые могут подтвердить требуемый факт.

Читайте также:  Неопределенный срок действия договора аренды

Чем больше доказательств в суде, тем лучше, и не стоит ограничиваться лишь косвенными письменными доказательствами, этого может оказаться недостаточно, чтобы суд мог установить юридически значимый факт. Суд оценивает все представленные доказательства в их совокупности.

В некоторых случаях для подтверждения родства с наследодателем в суде можно представить результаты генетического исследования (ДНК-анализ). Данный метод, как правило, применяется в случае необходимости подтверждения кровного родства ближайших родственников, например матери и детей, сестер и братьев, т.е. при наследовании наследниками первой и второй очередей. Однако не всегда представляется возможным проведение геномной экспертизы.

Как доказать и установить родство с умершим

В некоторых случаях граждане вполне обходятся без судебной процедуры. Например, порядок выплаты алиментов можно обговорить в добровольном письменном соглашении, доказать родственную связь с наследодателем можно путем восстановления документов в органе ЗАГС.

  • Название, адрес судебного органа (городского или районного суда по месту проживания заявителя), в который подается заявление;
  • Сведения о заявителе (Ф.И.О., адрес);
  • Сведения о заинтересованной стороне;
  • Название документа: «Заявление о подтверждении факта родства…»
  • Изложение обстоятельств дела: факт родственных отношений, потеря или повреждение подтверждающих документов, невозможность восстановить документы, другие доказательства родства;
  • Ссылка на соответствующие законодательные нормы (статьи 131-132, 264-267 ГПК РФ);
  • Просьба к суду: подтвердить факт родственных отношений;
  • Перечень документов;
  • Дата;
  • Подпись.

Как установить родство

Следует отметить, что в порядке особого производства судом не может быть рассмотрено заявление об установлении факта родственных отношений, если целью заявителя является подтверждение в дальнейшем права на жилую площадь или на ее обмен. В таком случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (пункт 3 статьи 263 ГПК РФ), так как установить юридический факт в порядке особого производства при наличии материальных правопритязаний невозможно, что часто вызывает трудности в решении споров по гражданскому процессу.

Следует обратить внимание, что нельзя установить родственные отношения с женой (мужем), пасынками и падчерицами, мачехой и отчимом. Хоть отношения с этими людьми и могут быть очень близкими, все таки родственными они не являются, поскольку здесь отсутствует факт общего происхождения от одного предка.

Документы, подтверждающие родство с умершим

Главные документы, свидетельствующие о родственной связи, выдаются органами записи актов гражданского состояния. Это свидетельство о смерти, о браке, рождении или усыновлении.

Каждое из этих свидетельств составлено в соответствии с установленной формой, должно иметь подпись должностного лица и гербовую печать. Свидетельство используется только при предоставлении оригинала документа.

Дополнительно необходимо представить собственный паспорт или свидетельство о рождении, если подтверждается родство с несовершеннолетним.

При получении подтверждающего документа от заинтересованного человека нотариус проверяет, нет ли оснований для аннулирования юридической силы такого документа.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Восстановление в родительских правах после лишения в 2020 году: основания, порядок

Документ может утратить юридическую силу при следующих обстоятельствах:

  • значительный износ;
  • размазывание чернил;
  • мятость;
  • наличие исправлений;
  • неразборчивый текст.

Для того, чтобы запросить документы о наличии родственных отношений, нужно чтобы эти самые отношения существовали между гражданами с момента рождения и были когда – либо зарегистрированы. То есть у вас не получится сделать запрос установления родственных отношений с мужем (для этого лучше обратиться в ЗАГС и запросить копии свидетельства о заключении брака), с пасынком, с отчимом и так далее. Да, они могут быть близкими, но с юридической точки зрения их не существует в принципе.

Еще одним основанием для отправки запроса в суд является невозможность получить документы, подтверждающие родство, с помощью других служб. Так, если у вас есть возможность получить документы в ЗАГСе или роддоме, то туда вас за ними и отправят.

Ну и последнее основание – причина самого запроса. Установление факта родственных отношений может иметь разные причины: для оформления наследства, назначения пенсий, проведения различных юридических операций. Запрос подается только в том случае, если для него есть все основания.


Похожие записи:

Добавить комментарий