Минимальный размер алиментов на двух детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный размер алиментов на двух детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, индексируются. Если алименты установлены в твёрдой сумме, то их величина будет индексироваться пропорционально увеличению прожиточного минимума. В соответствии со ст. 102 закона «Об исполнительном производстве», индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. Если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.

Понятие “чистой” и “грязной” зарплаты

Прежде чем выяснить порядок начисления исполнительных платежей, необходимо разобраться с видами зарплаты. “Грязная” заработная плата — это совокупный доход, который получает плательщик у одного работодателя без учета налогов.

Все, что работник получает ежемесячно после вычета налоговых отчислений через кассу или на банковскую карту, называется чистой заработной платой.

Индивидуальные предприниматели также уплачивают алименты с зарплаты на общих основаниях, только расчетной базой будет величина их доходов, зарегистрированных в налоговых декларациях. Порядок подтверждения доходов для индивидуальных предпринимателей закреплен в совместном Приказе Минтруда, Минфина и Минобразования РФ № 703н/112н/1294 от 29.11.2013.

Для тех же ИП, которые ведут свою финансово-хозяйственную деятельность на ПСН (патентно), доходность будет определяться в книге учета доходов для патентной системы (Приказ Минфина № 135н от 22.10.2012).

Очевидно, что зарплата до вычета налогов существенно больше итоговой суммы. Именно поэтому у многих возникают вопросы относительного того, с какой же зарплаты начисляются алименты — с “чистой” или “грязной”?

Начислением всех платежей занимается бухгалтер в соответствии с действующим законодательством. Далее мы подробно разберем, как именно вычисляется размер алиментов.

Формирование расчетной базы

Не все суммы, начисляемые алиментоплательщику, учитываются в расчете алиментов с зарплаты или иных вознаграждений.

Из расчетной величины алиментов вычитаются следующие платежи:

  • пенсия по потере кормильца, назначаемая государством;
  • компенсационные выплаты за повреждения и травмы, полученные при выполнении основной работы;
  • возмещения за ущерб от техногенных катастроф;
  • компенсация по уходу за нетрудоспособным иждивенцем (родители, супруги);
  • перечисленная гуманитарная помощь;
  • суммы доходности, полученные от командировок;
  • амортизационные поступления.

В остальных случаях алименты с зарплаты взимаются в полном объеме. Оклад ил ставка по тарифу, все премии и стимулирующие выплаты, отпускные, профессиональные надбавки, доплаты за работу сверхурочно, в ночное время и праздничные дни, учитываются при исчислении “грязной” заработной платы или вознаграждения за труд до вычета налогов. После всех обязательных удержаний с должника в установленном порядке взимаются алименты.

Как определяется максимальное удержание с зарплаты (среднего дохода) для расчета алиментов?

Алименты на ребенка — сколько процентов от зарплаты? Если законное основание для уплаты алиментов — соглашение между плательщиком и получателем, то максимальное удержание алиментов из заработной платы, как и в случае с добровольной их уплатой, ничем не ограничивается (п. 1 ст. 103 СК РФ, ст. 110 СК РФ). При этом если соглашение составлено на алименты на несовершеннолетнего ребенка, то прописанная в нем сумма не должна быть меньше той, что определяется при назначении алиментов судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Читайте также:  Обновленный отчет 6‑НДФЛ с 2023 года: как заполнить и сдать

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ):

1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника.

В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Однако эти доли могут быть увеличены или уменьшены судом с учетом рассмотренных обстоятельств, характеризующих отношения сторон.

2. В остальных случаях — 50%.

В предусмотренных законом случаях алименты назначаются судом в твердой сумме. Если дохода плательщика за расчетный месяц не хватает для покрытия соответствующей суммы, то остаток взыскивается за счет последующих доходов.

При этом алименты взыскиваются только после того, как с дохода исчислен и удержан НДФЛ. Если налог не удерживается, например, в случае применения имущественного вычета, то алименты начисляются со всей суммы зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 99 закона 229-ФЗ).

Комиссия за перевод средств алиментополучателю уплачивается за счет должника (п. 3 ст. 98 закона 229-ФЗ). При этом она учитывается при расчете максимальной суммы удержания.

  • То есть формула для исчисления алиментов в процентном соотношении к зарплате выглядит следующим образом:
  • Ал = (Д × НДФЛ) × Пр, где
  • Д — сумма всех доходов, включая стимулирующие выплаты и выплаты, рассчитываемые по среднему заработку, например отпускные или командировочную зарплату;
  • Пр – величина процентов к удержанию.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Процент уплачиваемых алиментов зависит от количества детей, которым положены выплаты. В таблице представлена зависимость частей, выплачиваемых из заработка, от числа детей плательщика:

Количество детей Доля дохода
1 ребенок 1/4 дохода (25%)
2 ребенка 1/3 (33%)
3 и более детей 1/2 (50%)

Даже если суд определил размер выплат, со временем плательщик может потребовать его изменения. И, естественно, не в большую сторону. Закон позволяет уменьшать выплаты, но только по уважительным причинам и только в установленных пределах. Назначить новую сумму может только суд.

Причины для уменьшения выплат:

  • утрата плательщиком трудоспособности (временно или постоянно);
  • появление новых иждивенцев (в новой семье родился ребенок, осуществляется помощь нетрудоспособным родителям);
  • длительные материальные трудности плательщика;
  • серьезное ухудшение здоровья родителя и т. д.

Сколько процентов от зарплаты составляют алименты

Процент уплачиваемых алиментов зависит от количества детей, которым положены выплаты. В таблице представлена зависимость частей, выплачиваемых из заработка, от числа детей плательщика:

Количество детей Доля дохода
1 ребенок 1/4 дохода (25%)
2 ребенка 1/3 (33%)
3 и более детей 1/2 (50%)

Формула расчета выплат в твердой сумме

В основу ложится Постановление Правительства РФ, устанавливающее размер прожиточного минимума. В таком случае следует помнить, что есть показатель, закрепленный на федеральном уровне, и есть тот, что зафиксирован в регионе. Второй всегда чуть выше первого. В связи с этим, общая формула определения размера алиментов выглядит так:

Сумма алиментов = (УСС/ПМп)*ПМр, где

УСС – фиксированный размер алиментов, закрепленный в решении суда.

ПМп – прежний уровень прожиточного минимума, который был актуален на момент судебного разбирательства.

ПМр – показатель прожиточного минимума, который актуален на момент вычисления.

Эта формула подчеркивает уровень инфляции, однако в ходе судебного разбирательства судья фиксирует размер выплат на свое усмотрение.

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

Обязанность по уплате алиментов прекращается с того момента, как ребенку исполнится 18 лет. Совершеннолетний ребенок может обратиться в суд и взыскать алименты с родителя только при наличии инвалидности.

Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака

Уменьшить размер выплат можно:

  1. По соглашению сторон (если средства выплачиваются на основании нотариального соглашения).
  2. По решению суда (если мать против уменьшения алиментов по соглашению или выплаты были взысканы через суд).
Читайте также:  Ежемесячная выплата на третьего ребенка в Пензенской области и Пензе в 2023 году

Чтобы уменьшить размер алиментов через суд, отец должен предъявить веские основания:

  • С него были взысканы алименты на других детей, на родителей, на других иждивенцев;
  • За последнее время снизился доход (если алименты назначены в твердой сумме);
  • Был уволен или сокращен;
  • Выявлено тяжелое заболевание или оформлена инвалидность и он нуждается в дорогостоящем лечении.

Необходимые документы

Расчет алиментов на ребенка Если отец-алиментщик официально трудоустроен, то удержание алиментов является обязанностью его работодателя. Если же он неработающий, то ответственность по перечислению выплат полностью ложится на его плечи. Если алименты переводит бухгалтерия организации, где трудится плательщик, то выплаты производятся получателю не позже трех дней со дня перечисления зарплаты. Также обратите внимание на удобный способ расчета — калькулятор алиментов онлайн.

  • когда он нигде не работает;
  • когда его заработная плата нестабильна, либо ничтожно мала для удовлетворения потребностей малыша;
  • когда родитель-плательщик получает доход в зарубежной валюте;
  • иные ситуации, когда проблематично доказать точный размер дохода ответчика.

Изменение размера алиментов

Сумма алиментов не является чем-то незыблемым. Размер платежа может достаточно регулярно изменяться, причем инициировать процесс пересмотра выплат может как плательщик, так и получатель денег. Подобное может понадобиться в связи с резким изменением финансового состояния плательщика или получателя средств, из-за роста цен на продукты питания, возникающих тяжелых заболеваний и многих других подобных факторов. Они рассматриваются в каждом отдельном случае индивидуально.

Кроме того, сумма может регулярно индексироваться, если это предусмотрено соглашением. Стороны могут договориться до того, что ежегодно размер платежей пересматривается в большую сторону опираясь на размер инфляции или просто некие цифры, которые будут иметь значение только для бывших супругов.

Принудительное удержание

К сожалению, не все граждане после развода стремятся стать добросовестными плательщиками. И добровольно согласиться на удержание алиментов на ребенка (процента от зарплаты). В их отношении действуют принудительные меры воздействия. Формы две — упрощенная (в виде судебного приказа) и исковая.

Рассмотрим особенности:

  • Подача в суд заявки о выдаче судебного приказа. Тут есть нюанс: истец (родитель, оставшийся с ребенком/детьми) должен располагать информацией не только по точному адресу ответчика, но и данными о его месте работы. Такого вида заявления подаются в мировой суд по месту жительства как истца, так и ответчика (выбор зависит от заявителя). Однако если ответчик обжалует судебный приказ, истцу придется обратиться в суд повторно — подать иск.
  • Второй способ — подача искового заявления. Имеет мировую подсудность. Сам суд выбирается опять-таки на усмотрение истца — по своему месту жительства или ответчика. Заявление содержит в себе сведения как о заявителе, так и об ответчике и несовершеннолетнем ребенке/детях. Тут назначается судебное заседание, на котором изучаются соответствующие документы, семейное и материальное положение сторон, выслушиваются доводы разведенных родителей.

Уже по решению суда выпускается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Далее ответственное должностное лицо (им является судебный пристав-исполнитель) возбуждает исполнительное производство на имя будущего плательщика. Это должно обеспечить старт поступления денежных платежей в сторону взыскателя.

Допустим, что гражданин Петров получает зарплату в размере 30 тыс. рублей. У него имеется 1 ребенок, которому он должен выплачивать деньги. НДФЛ в стране составляет 13%. Комиссия банка за перевод – 1%. Первым делом, удерживается налог: 30000 * 13% = 3900. Далее, определяется сумма алиментов: (30000 – 3900) * 25% = 6525. Комиссия банка составит 65 рублей 25 копеек.

Петров получит на руки следующую сумму: 30000 – 3900 – 6525 – 65,25 = 19509,75. Таким образом, процент, который удерживается от зарплаты в качестве алиментов, может составлять от 25 до 50. Однако суд вправе отступить от указанных цифр, учитывая обстоятельства конкретного дела. В ряде случаев, выплаты могут быть установлены в фиксированном размере.

Читайте также:  Социальные выплаты семье и детям

Стоит помнить, что алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других доходов.

Алименты на 1 ребенка: сколько процентов составляют

Практически каждую мать, в одиночку воспитывающую ребенка или находящуюся в стадии развода с мужем, интересует такой нюанс, как алименты на 1 ребенка. Сколько процентов выплачивается и сколько можно востребовать в судебном порядке?

Взыскание алиментов, согласно Семейному кодексу, в 2017-2018 годах может происходить одним из двух способов: либо в заранее установленной денежной сумме, либо в виде процентов от общего дохода плательщика.

При этом происходить процесс уплаты алиментов может как по соглашению обеих сторон, так и посредством обращения в судебные инстанции. Соглашение – это обоюдно согласованное решение о выплате алиментов родителю, воспитывающему ребенка, в размере, не преуменьшающем показателя.

В суде рассматриваются многие вопросы: “сколько процентов”, “алименты на 1 ребенка какие должны быть выплачены” и многое другое.

В случае выплаты алиментов в процентах, уменьшение денежного пособия на ребенка выражается в долевом отношении. Следует учитывать, что минимально низкий процент при наличии трех и более детей составляет 16%. Однако в исключительных случаях может быть еще ниже, чем должно быть.

Какой процент от зарплаты идет на алименты

Чаще всего суды назначают алименты именно как процент от зарплаты. Это самый простой и удобный вариант для всех сторон. При этом такой вариант гораздо проще контролировать, что является большим плюсом. Из этой статьи вы узнаете, в каком размере нужно выплачивать алименты в 2018 году.

Размер процентов, которые должны вычитаться из заработной платы, устанавливается Семейным кодексом РФ. Этот размер будет меняться в зависимости от того, сколько официально установленных детей есть у плательщика.

Вот как будет меняться процент для выплат:

Если одна из сторон будет не согласна, то свои претензии и доказательства нужно будет представить на судебном заседании. Также нужно помнить, что суд может назначить дополнительные выплаты, если в этом будет необходимость.

Кроме этого, есть ряд причин, по которым сумма выплат может быть снижена. Вот некоторые из них:

  • травма или заболевание у ответчика;
  • получение инвалидности;
  • снижение уровня доходов;
  • потеря работы: причем в этом случае возможно установление размера выплат в твердой денежной сумме;
  • появление в семье ответчика новых детей;
  • назначение дополнительных алиментов на других членов семьи, например, на родителей.

Кто производит расчет

Здесь все зависит от способа взыскания алиментов:

  • По алиментному соглашению. Если заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, получатель может произвести подсчеты сам и предъявить должнику письменное требование о погашении. При отсутствии реакции документ предоставляется судебному приставу, т. к. он имеет силу исполнительного листа (ИЛ). После возбуждения исполнительного производства (ИП) обязательство по расчету возлагается на него.
  • По исполнительному листу. Документ оформляется на основании вступившего в силу решения суда, затем передается в ФССП или работодателю по месту трудоустройства плательщика. В первом случае долг рассчитывается приставом. Если копия ИЛ передана в бухгалтерию, но алименты не начисляются, необходимо обратиться с оригиналом в ФССП. При передаче ИЛ самим приставом в организацию расчет делает он: уплата средств через работодателя не отменяет обязательство контроля своевременного внесения алиментов со стороны сотрудника ФССП.


Похожие записи:

Добавить комментарий