Как получить налоговый вычет по расходам на обучение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет по расходам на обучение». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. Подробнее узнать о процессе получения налогового вычета с указанием сроков Вы можете здесь: Процесс получения налогового вычета за обучение.

Кто не может получить вычет?

Вычет не могут оформить граждане, которые не платят НДФЛ по ставке 13%. В том числе следующие категории граждан:

  • Неработающие граждане – они не получают зарплату, поэтому не платят НДФЛ. В том числе граждане, находящиеся в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребёнком, неработающие студенты и пенсионеры;
  • Индивидуальные предприниматели и самозанятые – в большинстве случаев они платят налог по сниженной ставке. Исключением будут ИП, которые не перешли на упрощенную или другую систему налогообложения, и самозанятые и ИП, которые работают по найму. Эти граждане смогут получить вычет, потому что часть их дохода облагается НДФЛ;
  • Нерезиденты РФ.

НДФЛ должен быть уплачен именно за тот год, за который вы хотите оформить вычет. То есть если вы за конкретный год у вас не было доходов, то и вычет вы получить не сможете, даже если потратили часть сбережений на образование.

Социальные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты получают те, кто занимается благотворительностью, учится. Кроме того, на вычет могут рассчитывать те, кто тратится на платное лечение и медикаменты, на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а с этого года можно получить вычет еще и за оплаченные в прошлом году физкультурно-оздоровительные услуги.

По социальным вычетам можно вернуть 13 процентов от потраченных средств. При этом максимальная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет, — 120 тысяч рублей. В этот лимит не входят расходы на обучение детей и дорогостоящее лечение. Размер дополнительной суммы, от которой рассчитывается вычет на обучение, не может превышать 50 тысяч рублей в год на каждого ребенка (для обоих родителей). При оплате дорогостоящего лечения размер вычета не ограничен.

Социальные вычеты можно получить двумя способами: у работодателя в течение налогового периода или в налоговом органе, подав по итогам года декларацию в форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.

Документы для оформления налогового вычета за обучение

  1. Налоговый бланк декларации 3-НДФЛ, заполненный заявителем.
  2. Копии страниц паспорта.
  3. Справки по форме 2-НДФЛ с каждого официального места работы.
  4. Заявление на возврат средств. Образец, его послужит примером заполнения бланка.
  5. Копия страниц соглашения, заключенного с учебным учреждением на оказание образовательных услуг.
  6. Дополнительное соглашение к договору, если менялись условия оплаты.
  7. Копия лицензии учреждения, которая подтверждает право субъекта на оказание соответствующих услуг.
  8. Чеки, квитанции и другие платежки, которые подтверждают факт оплаты, идентифицируют плательщика.

Теоретически отдельного заявления на вычет подавать не нужно, так как в самой декларации лицо заявляет свое право на льготы. Но, учитывая то, что форма 3-НДФЛ не включает в себя данных платежных систем и счетов, куда можно было бы перевести возврат, нужно писать отдельное заявление с банковскими реквизитами.

Размер налогового вычета за собственное обучение

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть больше денег, чем перечислили в бюджет НДФЛ (около 13% от официальной зарплаты).
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей).
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. рублей. Вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты.

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги через налоговую инспекцию можно лишь в году, следующем за годом оплаты или позднее. То есть если Вы оплатили обучение в 2021 году, вернуть деньги сможете не ранее 2021 года.

Если Вы не оформили вычет сразу, то можете сделать это позже, но вернуть налог можете не более чем за три последних года. Например, если Вы оплачивали обучение в 2016-2020 годах и не получали налоговый вычет, то в 2021 году Вы можете вернуть себе налог только за 2021, 2021 и 2021 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от трех до четырех месяцев. Большую часть времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.

Заметка: с 1 января 2021 года социальный налоговый вычет на обучение можно получить через работодателя, при этом ждать окончания календарного года не нужно. Подробности о получении вычета через работодателя Вы можете найти в нашей статье: Получение налогового вычета на обучение через работодателя.

Размеры и сроки выплат

Налогоплательщику необходимо написать заявление в налоговую инспекцию. В декларацию 3-НДФЛ вносится информация по доходам, расходной части и непосредственно вычетам. Размер компенсации составляет 13% от фактически понесенных затрат и не может выше установленных лимитов.

Максимум, на который можно рассчитывать в 2018 году:

13% от 50 000 = 6500 рублей с платы за подопечных и детей;
13% от 120 000 = 15 600 рублей с оплаты за обучение свое лично, брата, сестры.

Внимание! Предъявленная к возврату сумма не может быть выше годовалого размера выплат НДФЛ.

Кому предо­став­ля­ет­ся нало­го­вый вычет за обучение?

Вычет может быть предо­став­лен роди­те­лю уча­ще­го­ся при соблю­де­нии сле­ду­ю­ще­го переч­ня условий:

  • Уча­щий­ся про­хо­дит обу­че­ние в ВУЗе на плат­ной осно­ве, по про­грам­ме очно­го обу­че­ния. Учеб­ное заве­де­ние долж­но иметь лицен­зию на ока­за­ние обра­зо­ва­тель­ных услуг. Если очное обу­че­ние ребен­ка про­хо­дит дистан­ци­он­но, то у роди­те­ля так­же есть воз­мож­ность полу­чить вычет.
  • Воз­раст уча­ще­го­ся дол­жен быть мень­ше 24 лет, ина­че полу­чить вычет нельзя.
  • Для полу­че­ния выче­та роди­те­лю необ­хо­ди­мо предо­ста­вить дого­вор об опла­те обу­че­ния на имя ребенка.
  • У роди­те­ля дол­жен быть офи­ци­аль­ный доход, с кото­ро­го взы­ма­ет­ся налог.

Сего­дня боль­шин­ство выс­ших учеб­ных заве­де­ний РФ заклю­ча­ют трех­сто­рон­ние дого­во­ры об обу­че­нии. В таких доку­мен­тах ука­зы­ва­ют­ся дан­ные уча­ще­го­ся и того роди­те­ля, кото­рый опла­чи­ва­ет ока­за­ние обра­зо­ва­тель­ных услуг сво­е­му ребен­ку. Если уча­щий­ся сам опла­чи­ва­ет соб­ствен­ные заня­тия в ВУЗе, то полу­чить вычет само­сто­я­тель­но он не смо­жет, посколь­ку будет не иметь сво­е­го дохода.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за образование?

Получить вычет можно за любые «образовательные вложения» – в школе, вузе, детском саду, дополнительные занятия, курсы, спортивные секции, художественные школы, даже курсы по вождению! Причем, оформить вычет можно как за свое обучение, так и обучение детей, братьев, сестер (не достигших 24 лет). За себя можно получить вычет при любой форме обучения (то есть, налоговый вычет за обучение в вузе можно получить при очной, заочной, дистанционной форме), за детей, братьев, сестер – только при очном обучении.

Читайте также:  МИГРАЦИОННАЯ КАРТА РОССИИ 2023: ЦЕЛЬ ВИЗИТА, СРОКИ ДЕЙСТВИЯ И ПРОДЛЕНИЕ

Важно! Другие родственники получить вычет за обучение ребенка не могут, только родители и опекуны. Если вы получаете деньги от кого-то, оформляйте все документы на себя, в этом случае вы сможете вернуть часть суммы.

Основное условие – у образовательного учреждения, услугами которого вы пользуетесь, должна быть лицензия. Номер лицензии или ее копию вы можете запросить у администрации.

Декларация 3-НДФЛ за 3 года за лечение, обучение, вычет по ИИС и за детей.

Социальный, стандартный и инвестиционные вычеты можно получить исключительно в отношении доходов тех периодов, в которых вы понесли расходы. Однако, учитывая эту особенность, 3-НДФЛ за 3 года также можно подавать. Если вы тратили деньги на обучение, клали деньги на ИИС в 2020, то и заполнять нужно за 2020 год. Нельзя указать в декларации 2021 расходы 2020 года. Если же у вас отсутствовали доходы за год, в который производилась оплата лечения, то и вернуть ранее уплаченный НДФЛ вы не сможете, т.к. его попросту не было.

При этом существует немаловажная деталь: если расходы по этим вычетам превышают НДФЛ, удержанный работодателем, то оставшаяся часть от неиспользованной максимальной суммы не переносится на следующие годы, а сгорает.

Учитывая обозначенные выше нюансы, каждый резидент РФ может сдать 3-НДФЛ за 3 года. Надеемся данная статья была полезна, и вы самостоятельно сдадите документы сразу для 3 вычетов, воспользовавшись информацией с нашего сайта, и получите неимоверное удовольствие от долгожданного воссоединения денег с кошельком и от проделанной самостоятельно работы.

Какие потребуются документы для соцвычета

Документы, справки, копии, заявления — постоянные атрибуты всех государственных процедур. Для получения соцвычета вам понадобятся:

  1. Ксерокопия договора, заключенного с УО на курс (или несколько курсов) обучения;
  2. Ксерокопия лицензионных или учредительных (уставных) документов УО для подтверждения его статуса;
  3. Ксерокопии и платежных квитанций к приходным кассовым ордерам о том, что вы произвели оплату (должно быть указано имя того, кто внес платеж, и оно должно совпадать с именем получателя вычета);
  4. Справка от работодателя о начисленных и произведенных платежах в счет уплаты налогов по форме 2НДФЛ за год платного обучения — берется в бухгалтерии;
  5. Ксерокопии документов, свидетельствующих о родстве и возрасте обучающегося на платном курсе;
  6. Документ о посещении дневной формы обучения, — предоставляет УО;
  7. Копия договора попечительства, если обучение оплачивается подопечному, — предоставляет отдел опеки.

За кого положен налоговый вычет на образование в 2023 году

Вернуть часть средств можно не только за ребенка: подать заявку можно и в случае, если помогли с учебой братьям и сестрам. Но есть верхняя планка по возрасту: брат или сестра не должны быть старше 24 лет.

Форма обучения при этом может быть только очной, а еще у образовательной организации должна быть лицензия. Дистанционный формат обучения, как в Онлайн Гимназии №1, тоже подойдет. В договоре мы указываем очную форму обучения, поэтому проблем с возвратом налога не будет. Лицензия на ведение образовательной деятельности у нас тоже есть.

А вот если оплачивали обучение у самозанятого (например, у репетитора), получить вычет нельзя. Об этом можно позаботиться на этапе поиска педагога: некоторые репетиторы все же оформляются как индивидуальные предприниматели. В этом случае вернуть 13% налога можно.

За какое обучение можно получить налоговый вычет

Для того, чтобы говорить о формальностях и правилах оформления налогового вычета, для начала нужно разобраться, что это такое.

Налоговый вычет – это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Для его получения обязательно должно быть соблюдено одно важное условие – наличие у образовательного учреждения специальной лицензии на предоставление услуг.

Читайте также:  Новые выплаты инвалидам 1, 2, 3 группы в 2023 году

За что его можно получить:

  • за свое собственное обучение;
  • за очное обучения своего ребенка в возрасте до 24 лет;
  • за очное обучение брата/сестры в возрасте до 24 лет;
  • за очное обучение опекаемого младше 18 лет;
  • за очное обучение бывшего опекаемого в возрасте до 24 лет;

Какие формы/форматы обучения предусматривают выплату:

  • платные детские сады;
  • платные школы;
  • различные учреждения дополнительного образования детей (музыкальные, детско-юношеские спортивные школы, школы искусств и т.п.);
  • институты и университеты;
  • курсы повышения квалификации для взрослых, учебные центры службы занятости;
  • автошколы, курсы иностранных языков и так далее.

Как и когда подавать на налоговый вычет за обучение

Итак, как и когда подавать на налоговый вычет за обучение?

Во-первых, это напрямую зависит от места получения.

Вариант 1. Получение вычета в налоговом органе

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на обучение, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Шаг 1. Заполнить налоговую декларацию

Шаг 2. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 3. Представить заполненную налоговую декларацию и копии подтверждающих документов в налоговый орган по месту жительства.

Вариант 2. Получение вычета у работодателя

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на обучение, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Шаг 1. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

Шаг 2. Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением копий подтверждающих документов.

Шаг 3. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

Шаг 4. Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

При покупке недвижимости можно вернуть 13% от её стоимости и процентов по ипотеке. Сейчас лимит на каждого человека — 2 млн рублей по стоимости жилья и 3 млн. руб. по процентам по ипотеке. Но возвращают 13% не от этой суммы, а от фактически потраченной на квартиру или дом. Если недвижимость стоит 1,5 млн рублей, то вернут 13% от 1,5 млн. Если больше 2 млн рублей, можно получить максимум 260 тысяч рублей.

Получить данный вычет можно за последние три года. Ограничение 3 года существует на тот период, за который Вы возвращаете налоги, а не на срок, прошедший с момента покупки или строительства жилья. Но, если планируете получать вычет через работодателя — то, налог не будет удерживаться в текущем году. По декларации же — вы возвращаете НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора.

В отличие от социального вычета имущественный дают с начала года.

На какую сумму можно рассчитывать при обращении за налоговым вычетом

Величина компенсации будет варьироваться в зависимости от личности обучающегося и его родственных связей с налогоплательщиком:

  • Если оплачено собственное образование, то величина возмещения может достигать120 000 рублей в год;
  • Затраты на учебу детей до 24 лет позволят получить компенсацию не более 50 т. р. за налоговый период на каждого из них;
  • Траты на учебу опекаемого до совершеннолетия, а с моментаокончания опеки до исполнения двадцати четырех лет, возмещаются, если оно получено в очном формате. Величина вычета составит не больше 50 тыс. рублей в год;
  • За своего родственника компенсация понесенных расходов составит до 120 т.р. за 12 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий